Ligetis „Le Grand Macabre“ in der Inszenierung von Krzysztof Warlikowski, unter der musikalischen Leitung von Kent Nagano an der Bayerischen Staatsoper, am 28. Juni, 1., 4. und 7. Juli.

Nekrotzar, der titelgebende Grand Macabre und selbsternannter Prophet, verkündet Breughelland den Weltuntergang. Sein Drohen und Mahnen entfesseln eine Orgie von endzeitlichen Tabubrüchen. Die Apokalypse indes fällt aus, nachdem Nekrotzar unter Alkoholeinfluss gesetzt wurde und schmachvoll wieder verschwindet. Der Tod ist tot. Eine kolossale „Anti-Oper“, wie Ligeti sein Werk selbst gerne bezeichnet hat, und eine irrwitzige musikalische Herausforderung für alle Beteiligten.

Termine 2024

01.02.2024
03.02.2024

Richard Strauss - Salome (konzertant)Jochanaan

Lise Lindstrom (Sopran / Salome) / Michael Weinius (Tenor / Herodes) / Stefanie Irányi (Mezzosopran / Herodias) e.a.

Orquesta de València / Alexander Liebreich

www.palauvalencia.com
Palau de la Música València

22.02.2024
24.02.2024

Richard Strauss - Ariadne auf NaxosMusiklehrer

Rachel Willis-Sørensen (Sopran / Ariadne) / Clay Hilley (Tenor / Bacchus) / Brenda Rae (Sopran / Zerbinetta) / Tara Erraught (Mezzosopran / Komponist) e.a.

Bayerisches Staatsorchester / Patrick Lange

www.staatsoper.de
Hong Kong Grand Theatre

28.03.2024
01.04.2024
03.04.2024

Richard Wagner - Parsifal WWV 111Amfortas

Günther Groissböck (Bass / Gurnemanz) / Wolfgang Bankl (Bassbariton / Titurel) / Daniel Frank (Tenor / Parsifal) / Werner van Mechelen (Bassbariton / Klingsor) / Elīna Garanča (Mezzosopran / Kundry) / Nikolay Sidorenko (Der damalige Parsifal)

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper / Alexander Soddy

www.wiener-staatsoper.at
Wiener Staatsoper

03.05.2024
05.05.2024

Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Susanna Philips (Sopran) / Gerhild Romberger (Alt) / Maximilian Schmitt  (Tenor)
Rundfunkchor Berlin / NDR Embphilharmonie Orchester / Alan Gilbert

www.ndr.de
Elbphilharmonie Hamburg

12.05.2024

Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Annette Dasch (Sopran) / Eva Vogel (Alt) / Sung Min Song  (Tenor)
NFM Choir /Wrocław Baroque Orchestra / Jarosław Thiel

www.nfm.wroclaw.pl
National Forum of Music Wroclaw

23.06.2024

Festspiel-Gottesdienst

Erika Baikoff (Sopran) / Avery Amereau (Alt) / Benjamin Bruns (Tenor)
Oleh Kopeliuk / Ihor Sediuk (Klavier)
Bayerisches Staatsorchester / Bayerischer Staatsopernchor / Azim Karimov

www.staatsoper.de
St. Michael München

28.06.2024
01.07.2024
04.07.2024
07.07.2024

György Ligeti - Le Grand MacabreNekrotzar

Sarah Aristidou (Sopran / Chef der Geheimen Politischen Polizei (Gepopo) / Venus) / Seonwoo Lee (Sopran / Amanda) / Avery Amereau (Mezzosopran / Amando) /
John Holiday (Countertenor / Go-Go)/ Sam Carl (Bassbariton / Astradamors) /
Lindsay Ammann (Mezzosopran / Mescalina) / Benjamin Bruns (Tenor / Piet-vom-Faß) /
Andrew Hamilton (Bariton / Ruffiak) / Thomas Mole (Bariton / Schobiak) / Nikita Volkov (Bass / Schabernack) / Kevin Conners (Tenor / Weißer Minister) / Bálint Szabó (Bassbariton / Schwarzer Minister)

Bayerischer Staatsopernchor / Bayerisches Staatsorchester / Kent Nagano

Krzysztof Warlikowski (Regie)

www.staatsoper.de
Bayerische Staatsoper

11.09.2024
13.09.2024

Arnold Schönberg - GurreliederBauer

Stuart Skelton (Tenor / Waldemar) / Christina Nilsson (Sopran / Tove) / Jamie Barton (Mezzosopran / Waldtaube) / Michael Schade (Tenor / Narr) / Thomas Quasthoff (Sprecher)

MDR-Rundfunkchor / Rundfunkchor Berlin / NDR Vokalensemble (Klaas Stok / Einstudierung)

NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert

www.ndr.de
Elbphilharmonie Hamburg

15.09.2024

Arnold Schönberg - GurreliederBauer

Stuart Skelton (Tenor / Waldemar) / Christina Nilsson (Sopran / Tove) / Jamie Barton (Mezzosopran / Waldtaube) / Michael Schade (Tenor / Narr) / Thomas Quasthoff (Sprecher)

MDR-Rundfunkchor / Rundfunkchor Berlin / NDR Vokalensemble (Klaas Stok / Einstudierung)

NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert

www.ndr.de
KKL Luzern

04.10.2024
05.10.2024
06.10.2024

Gustav Mahler - Symphonie Nr. 8 Es-Dur

Latonia Moore  (Sopran) / Christine Goerke (Sopran) / Ying Fang  (Sopran) / 
Mihoko Fujimura (Mezzosopran) / Gerhild Romberger (Mezzosopran) / 
Andreas Schager (Tenor) / Ryan Speedo Green (Bassbariton)

Tanglewood Festival Chorus (James Burton) / Boys of the St. Paul’s Choir School (Brandon Straub)

Boston Symphony Orchestra / Andris Nelsons

www.bso.org
Boston Symphony Hall

20.10.2024
23.10.2024
26.10.2024

György Ligeti - Le Grand MacabreNekrotzar

Sarah Aristidou (Sopran / Chef der Geheimen Politischen Polizei (Gepopo) / Venus) / Jacquelyn Stucker (Sopran / Amanda) / Avery Amereau (Mezzosopran / Amando) /
John Holiday (Countertenor / Go-Go)/ Alexander Köpeczi (Bass / Astradamors) /
Lindsay Ammann (Mezzosopran / Mescalina) / Benjamin Bruns (Tenor / Piet-vom-Faß) /
Andrew Hamilton (Bariton / Ruffiak) / Thomas Mole (Bariton / Schobiak) / Roman Chabaranok (Bass / Schabernack) / Kevin Conners (Tenor / Weißer Minister) / Bálint Szabó (Bassbariton / Schwarzer Minister)

Bayerischer Staatsopernchor / Bayerisches Staatsorchester / Kent Nagano

www.staatsoper.de
Bayerische Staatsoper

09.11.2024

Arnold Schönberg - Die JakobsleiterGabriel

Claire de Sévigné (Sopran) / Anne Schwanewilms (Sopran) / Avery Amereau (Alt) / Toby Spence (Tenor) / Brenden Gunnell (Tenor) / Bernard Richter (Tenor) / Jens Persson (Bariton) / Sean Michael Plumb (Bariton) / Solist:innen des NDR Vokalensembles

MDR-Rundfunkchor

NDR Elbphilharmonie Orchester / Ingo Metzmacher

www.ndr.de
Elbphilharmonie Hamburg

05.12.2024
08.12.2024
12.12.2024
15.12.2024

Hans Pfitzner - PalestrinaMorone

Günther Groissböck (Bass / Papst Pius IV.) / Michael Laurenz (Tenor / Bernardo Novagerio) / Wolfgang Banks (Bassbariton / Kardinal Christoph Madruscht) / Wolfgang Koch (Bassbariton / Carlo Borromeo) / Hiroshi Amako (Tenor / Abdisu) / Adrian Eröd (Bariton / Graf Luna) / Norbert Ernst (Tenor /
Bischof von Budoja) / Michael Gniffke (Tenor / Theophilus) / Michael Spyres (Tenor /
Giovanni Pierluigi Palestrina) / Florina Ilie (Sopran / Ighino) / Patricia Nolz (
Mezzosopran / Silla)

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper / Christian Thielemann

www.wiener-staatsoper.at
Wiener Staatsoper

18.12.2024
19.12.2024

Joseph Haydn - Die Schöpfung Hob. XXI:2

Johanna Isokoski (Sopran) / Anna Prohaska (Sopran) / Maximilian Schmitt (Tenor) /
Veikko Vallinoja (Bariton)

Musiikkitalon Kuoro / Helsinki Philharmonic Orchestra / Thomas Hengelbrock

www.helsinginkaupunginorkesteri.fi
Musiikkitalo Helsinki

Termine 2025

07.03.2025
16.03.2025
22.03.2025
27.03.2025​

Leoš Janácek - Aus einem Totenhaus ("Z mrtvého domu")Šiškov

Domen Križaj (Bariton / Gorjancikov) / Karolina Bengtsson (Sopran / Aljeja) /
Ian Koziara (Tenor/ Morozov) AJ Glueckert (Tenor/ Skuratov)

Chor der Oper Frankfurt / Frankfurter Opern- und Museumsorchester / Robert Jindra

www.oper-frankfurt.de
Oper Frankfurt

17.04.2025
20.04.2025

Richard Wagner - Parsifal WWV 111Amfortas

Brindley Sherratt (Bass / Gurnemanz) / Falk Struckmann (Bassbariton / Titurel) / Jonas Kaufmann (Tenor / Parsifal) /Georg Nigl (Bassbariton / Klingsor) / Irene Roberts  (Mezzosopran / Kundry)

Chor und Orchester der Tiroler Festspiele Erl / Asher Fisch

Philipp Maria Krenn (Regie)

www.tiroler-festspiele.at
Festspielhaus Erl

16.05.2025
18.05.2025

Gustav Mahler - Symphonie Nr. 8 Es-Dur

Hailey Clark (Sopran) / Golda Schultz (Sopran) / Miriam Kutrowatz (Sopran) /
Jennifer Johnston (Alt) / Okka von der Damerau (Alt) /
Giorgio Berrugi (Tenor) / Tareq Nazmi (Bass)

Groot Omroepkoor / Laurens Symfonisch / Le Chœur de l’Orchestre de Paris /
Nationaal Kinderkoor

Concertgebouworkest / Klaus Mäkelä

www.concertgebouw.nl
Concertgebouw Amsterdam

Vergangenes

Termine 2023

20.01.2023
22.01.2023
24.01.2023
27.01.2023
29.01.2023
31.01.2023

Wolfgang Amadeus Mozart - Le nozze di Figaro KV 492Il Conte Almaviva

Karine Deshayes (Sopran / Contessa Almaviva) / Anaïs Constans (Sopran / Susanna) / Julien Véronèse (Bassbariton / Figaro) / Éléonore Pancrazi (Mezzosopran / Cherubino) e. a.

Choeur de l’Opéra national du Capitole / Orchestre national du Capitole / Hervé Niquet
Marco Arturo Marelli (Regie)

www.theatreducapitole.fr
Théâtre du Capitole Toulouse

23.02.2023
24.02.2023​

Gustav Mahler - Des Knaben Wunderhorn

Coro RTVE / Orquesta Sinfónica RTVE / Pietari Inkinen

www.monumental.sacatuentrada.es
Teatro Monumental Madrid

16.03.2023
17.03.2023​

Alexander von Zemlinsky - Lyrische Symphonie op. 18

Johanna Winkel (Sopran)

Gulbenkian Orchestra / Alexander Liebreich

www.gulbenkian.pt
Gulbenkian Foundation Grand Auditorium

06.04.2023
09.04.2023
12.04.2023
16.04.2023​

Richard Wagner - Parsifal WWV 111Amfortas

Franz-Josef Selig (Bass / Gurnemanz) / Wolfgang Bankl (Bassbariton / Titurel) / Klaus Florian Vogt (Tenor / Parsifal) / Derek Welton (Bassbariton / Klingsor) / Ekaterina Gubanova (Mezzosopran / Kundry) / Nikolay Sidorenko (Der damalige Parsifal)

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper / Philippe Jordan

www.wiener-staatsoper.at
Wiener Staatsoper

29.04.2023​

Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem d-Moll KV 626

Kateryna Kasper (Sopran) / Sarah Romberger (Alt) / Benjamin Bruns (Tenor)

Enthusiastenchor / Chor und Orchester der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt / Florian Lohmann

www.alteoper.de
Alte Oper Frankfurt

01.06.2023
21.06.2023

Richard Wagner - Rheingold WWV 86A Alberich

Eric Owens (Bassbariton / Wotan) / Martin Häßler (Bariton / Donner) / Daniel Jenz (Tenor / Froh) / Michael Laurenz (Tenor / Loge) / Tanja Ariane Baumgartner (Mezzosopran / Fricka) / Regine Hangler (Sopran / Freia) / Noa Beinart (Alt / Erda) / Matthäus Schmidlechner (Tenor / Mime) / Stephano Park (Bass / Fasolt) / Ain Anger (Bass / Fafner) e.a.

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper / Franz Welser-Möst

www.wiener-staatsoper.at
Wiener Staatsoper

11.06.2023
25.06.2023

Richard Wagner - Siegfried WWV 86C Alberich

Klaus Florian Vogt (Tenor / Siegfried) / Ricarda Merbeth (Sopran / Brünnhilde) / Eric Owens (Bassbariton / Wanderer) / Not Beinart (Alt / Erda) / Matthäus Schmidlechner (Tenor / Mime) / Ain Anger (Bass / Fafner) e.a.

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper / Franz Welser-Möst

www.wiener-staatsoper.at
Wiener Staatsoper

18.06.2023
30.06.2023

Richard Wagner - Götterdämmerung WWV 86DAlberich

Burkhard Fritz (Tenor / Siegfried) / Clemens Unterreiner (Bariton / Gunther) / Dmitry Belosselskiy (Bass / Hagen) / Ricarda Merbeth (Sopran / Brünnhilde) / Regine Hangler (Sopran / Gutrune) / Monika Bohinec (Mezzosopran / Waltraute) e.a.

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper / Franz Welser-Möst

www.wiener-staatsoper.at
Wiener Staatsoper

07.07.2023

Robert Schumann - Szenen aus Goethes Faust WoO 3

Franz Josef Selig (Bass / Mephisto) / Kerstin Avemo (Sopran / Gretchen) e. a.

Audi Jugendchorakademie / Duisburger Philharmoniker / Axel Kober

www.audi.de
Stadttheater Ingolstadt

12.07.2023

Johannes Brahms - Liebesliederwalzer op. 52 / Neue Liebeslieder op. 65

Christiane Karg (Sopran) / Patricia Nolz (Mezzosopran) / Benjamin Bruns (Tenor)

Paolo Bressan / Louis Lortie (Klavier)

www.lacmusfestival.com
Villa Carlotta Tremezzo / Como

18.07.2023

Johannes Brahms - Liebesliederwalzer op. 52 / Neue Liebeslieder op. 65

Christiane Karg (Sopran) / Patricia Nolz (Mezzosopran) / Benjamin Bruns (Tenor)

Paolo Bressan / Louis Lortie (Klavier)

www.hindsgavlfestival.dk
Hindsgavl Slot

26.07.2023

Johannes Brahms - Liebesliederwalzer op. 52 / Neue Liebeslieder op. 65

Christiane Karg (Sopran) / Patricia Nolz (Mezzosopran) / Benjamin Bruns (Tenor)

Paolo Bressan / Louis Lortie (Klavier)

www.kunstklang-feuchtwangen.de
Kreuzgang Feuchtwangen

24.08.2023

Jörg Widmann - Das heiße Herz

Concertgebouw Orchester / Iván Fischer

www.concertgebouw.nl
Het Concertgebouw

26.08.2023

Jörg Widmann - Das heiße Herz

Concertgebouw Orchester / Iván Fischer

www.berliner-philharmoniker.de
Philharmonie Berlin

31.08.2023

Jörg Widmann - Das heiße Herz

Concertgebouw Orchester / Iván Fischer

www.grafenegg.com
Wolkenturm Grafenegg

17.09.2023
23.09.2023
01..10.2023
15.10.2023​

Richard Wagner - Parsifal WWV 111Amfortas

Hans-Peter König (Bass / Gurnemanz) / Luke Stoker (Bassbariton / Titurel) / Daniel Frank (Tenor / Parsifal) / Joachim Goltz (Bassbariton / Klingsor) / Sarah Ferede (Mezzosopran / Kundry) e.a.

Chor der Deutschen Oper am Rhein / Düsseldorfer Symphoniker / Axel Kober
Michael Thalheimer (Regie)

www.operamrhein.de
Opernhaus Düsseldorf

4.11.2023
6.11.2023
9.11.2023
12.11.2023

Wolfgang Amadeus Mozart - Le nozze di Figaro KV 492Il Conte Almaviva

Golda Schultz (Sopran / Contessa Almaviva) / Katharina Konradi (Sopran / Susanna) / Peter Kellner (Bassbariton / Figaro) / Patricia Nolz (Mezzosopran / Cherubino) e. a.

Chor und Orchester der Wiener Staatsoper / Adam Fischer

www.wiener-staatsoper.at
Wiener Staatsoper

20.11.2023

Liederabend - mit Werken von Beethoven, Parra, Schoeck und Wolf

25.11.2023

Benefizgala - im Gedenken an Franz Xaver Ohnesorg

Martha Argerich / Renaud Capuçon / Lang Lang / Joseph Moog / Anne-Sophie Mutter & Michael Barenboim & Muriel Razavi & Sakura Toba / Yaara Tal & Andreas Groethuysen / Susanna Klovsky / Sakura Toba / Sergio Tiempo

www.klavierfestival.de

Philharmonie Essen

7.12.2023
8.12.2023
9.12.2023

Meisterkurs - mit Studierenden der Hochschule für Musik und Theater München

10.12.2023

Abschlussmatinée Meisterkurs

30.12.2023
31.12.2023

Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Louise Alder (Sopran) / Sophie Harmsen (Alt) / Andrew Staples (Tenor)
Rundfunkchor Berlin / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Karina Canellakis

www.rsb-online.de
Konzerthaus Berlin

Nach oben scrollen